Разное

Облагается ли налогом при УСН выручка, поступившая после 1 февраля 2009 г., по товарам, отгруженным в розничную торговую сеть ранее, а также сумма комиссионного вознаграждения за январь 2009 г., поступившая в феврале 2009 г.

06.11.2009


Организация (вид деятельности – розничная торговля, метод определения выручки – «по оплате») с 1 февраля 2009 г. перешла на применение общеустановленного порядка налогообложения (до этого применяла упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с уплатой НДС).

Облагается ли налогом при УСН выручка, поступившая после 1 февраля 2009 г., по товарам, отгруженным в розничную торговую сеть ранее, а также сумма комиссионного вознаграждения за январь 2009 г., поступившая в феврале 2009 г.?

Если вышеуказанная выручка облагается налогами в общеустановленном порядке, то следует ли с нее уплачивать налог с продаж?

В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь законы Республики Беларусь и решения местных Советов депутатов, устанавливающие или отменяющие налоги, сборы (пошлины), повышающие или понижающие налоговые ставки, устанавливающие или отменяющие налоговые льготы, изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусмотрено законами Республики Беларусь или актами Президента Республики Беларусь. Аналогичный порядок распространяется и на акты Президента Республики Беларусь.

Статьей 7 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2008 г. № 450-З «О республиканском бюджете на 2009 год» установлено, что в 2009 г. областные и Минский городской Советы депутатов, Советы депутатов базового территориального уровня вправе устанавливать на территории соответствующих административно-территориальных единиц местные налога и сборы, в том числе налог с продаж товаров в розничной торговле, в размере, не превышающем 5 % налоговой базы. Объектом налогообложения являются операции по реализации в розничной торговой сети товаров (за исключением товаров по перечню, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь). Налоговая база определяется как выручка от реализации плательщиками товаров исходя из розничных цен без включения в них налога с продаж товаров в розничной торговле.

Согласно Положению об упрощенной системе налогообложения, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119 «Об упрощенной системе налогообложения», с изменениями и дополнениями, для плательщиков, использующих метод определения выручки «по оплате», прекративших применение УСН и перешедших на общеустановленный порядок налогообложения, обязанность производить уплату налога при УСН в отношении сумм выручки, поступивших после перехода на общий порядок налогообложения, не установлена.

Поскольку датой фактической реализации признается момент поступления выручки, то с учетом вышеизложенного положения Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь выручка, поступившая после перехода на общеустановленный порядок налогообложения, за товары, отгруженные организацией в период применения УСН, включая поступившие суммы комиссионного вознаграждения, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Из поступающих после перехода на общеустановленный порядок налогообложения сумм выручки, включая денежные средства, поступающие от покупателей за товары, отгруженные на условиях договоров комиссии, производится уплата налога с продаж.

О.И. ЕФИМЕНКО,
главный государственный налоговый инспектор
управления прямого налогообложения и прочих налогов и сборов
главного управления методологии налогообложения организаций
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

СОГЛАСОВАНО:
И.Н. КРАСУЦКИЙ,
начальник управления прямого налогообложения и прочих налогов и сборов
главного управления методологии налогообложения организаций
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Главная Страница