Разное

Можно ли сумму НДС, предъявленную продавцом стройматериалов, принять к вычету

10.11.2009

Частное торговое унитарное предприятие (далее – ЧТУП) зарегистрировано и расположено по месту жительства учредителя. В 2009 г. ЧТУП по безналичному расчету были закуплены строительные материалы для проведения текущего ремонта в занимаемом им помещении.
Можно ли сумму НДС, предъявленную продавцом стройматериалов, принять к вычету?

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями) вычету подлежат суммы налога (с учетом положений ст. 15 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость»), предъявленные продавцами плательщику при приобретении им на территории Республики товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Таким образом, суммы НДС, предъявленные продавцами стройматериалов ЧТУП при приобретении этих материалов для проведения ремонта по юридическому адресу, могут приниматься к вычету у покупателя.

В случае, если ЧТУП применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, в соответствии с пунктом 8 статьи 15 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении стройматериалов, относятся на увеличении их стоимости.

А.А. МИХАЙЛОВ,
главный государственный налоговый инспектор
управления косвенного налогообложения
главного управления методологии налогообложения организаций
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

СОГЛАСОВАНО:
Ю.В. КОНОВАЛОВ,
начальник управления
косвенного налогообложения
главного управления методологии налогообложения организаций
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Главная Страница